Номер 1086, страница 217 - гдз по алгебре 7 класс учебник Мерзляк, Полонский
Авторы: Мерзляк А. Г., Полонский В. Б., Якир М. С.
Тип: Учебник
Издательство: Просвещение, Вентана-граф
Год издания: 2016 - 2022
ISBN: 978-5-360-07440-3
Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации
Популярные ГДЗ в 7 классе
Глава 4. Системы линейных уравнений с двумя переменными. §29. Решение задач с помощью системы линейных уравнений - номер 1086, страница 217.
№1086 (с. 217)
Условие. №1086 (с. 217)
скриншот условия
1086. За 6 кг конфет и 5 кг печенья заплатили 1440 р. Сколько стоит 1 кг конфет и сколько 1 кг печенья, если 3 кг конфет дороже 1 кг печенья на 300 р.?
Решение 1. №1086 (с. 217)
Решение 2. №1086 (с. 217)
Решение 3. №1086 (с. 217)
Решение 4. №1086 (с. 217)
Решение 5. №1086 (с. 217)
Решение 6. №1086 (с. 217)
Для решения задачи введем переменные. Пусть $x$ — это цена 1 кг конфет в рублях, а $y$ — цена 1 кг печенья в рублях.
Исходя из условий задачи, составим систему из двух уравнений.
Первое условие: "За 6 кг конфет и 5 кг печенья заплатили 1440 р.". Математически это можно записать так:
$6x + 5y = 1440$
Второе условие: "3 кг конфет дороже 1 кг печенья на 300 р.". Стоимость 3 кг конфет — это $3x$. Эта сумма на 300 рублей больше, чем стоимость 1 кг печенья, то есть $y$. Получаем второе уравнение:
$3x - y = 300$
Теперь у нас есть система уравнений, которую нужно решить:
$ \begin{cases} 6x + 5y = 1440 \\ 3x - y = 300 \end{cases} $
Удобно решить эту систему методом подстановки. Выразим $y$ из второго уравнения:
$y = 3x - 300$
Теперь подставим полученное выражение для $y$ в первое уравнение системы:
$6x + 5(3x - 300) = 1440$
Раскроем скобки и найдем значение $x$:
$6x + 15x - 1500 = 1440$
$21x = 1440 + 1500$
$21x = 2940$
$x = \frac{2940}{21}$
$x = 140$
Таким образом, стоимость 1 кг конфет составляет 140 рублей.
Теперь найдем стоимость 1 кг печенья, подставив найденное значение $x$ в выражение для $y$:
$y = 3x - 300 = 3 \cdot 140 - 300 = 420 - 300 = 120$
Стоимость 1 кг печенья составляет 120 рублей.
Выполним проверку.
1) Стоимость всей покупки: $6 \text{ кг} \cdot 140 \text{ р./кг} + 5 \text{ кг} \cdot 120 \text{ р./кг} = 840 \text{ р.} + 600 \text{ р.} = 1440 \text{ р.}$. Сходится с условием.
2) Разница в цене: стоимость 3 кг конфет $3 \cdot 140 = 420$ р. Стоимость 1 кг печенья 120 р. Разница: $420 - 120 = 300$ р. Сходится с условием.
Ответ: 1 кг конфет стоит 140 рублей, 1 кг печенья стоит 120 рублей.
Другие задания:
Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.
Присоединяйтесь к Телеграм-группе @top_gdz
ПрисоединитьсяМы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по алгебре за 7 класс, для упражнения номер 1086 расположенного на странице 217 к учебнику 2016 - 2022 года издания для учащихся школ и гимназий.
Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по алгебре к упражнению №1086 (с. 217), авторов: Мерзляк (Аркадий Григорьевич), Полонский (Виталий Борисович), Якир (Михаил Семёнович), ФГОС (старый) учебного пособия издательства Просвещение, Вентана-граф.