Номер 92, страница 22 - гдз по алгебре 7 класс учебник Мерзляк, Полонский
Авторы: Мерзляк А. Г., Полонский В. Б., Якир М. С.
Тип: Учебник
Издательство: Просвещение, Вентана-граф
Год издания: 2016 - 2022
ISBN: 978-5-360-07440-3
Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации
Популярные ГДЗ в 7 классе
Глава 1. Линейное уравнение с одной переменной. §3. Решение задач с помощью уравнений - номер 92, страница 22.
№92 (с. 22)
Условие. №92 (с. 22)
скриншот условия
92. За 2 кг конфет одного вида заплатили столько же, сколько за 3,5 кг конфет другого вида. Какова цена каждого вида конфет, если 1 кг конфет первого вида на 48 р. дороже 1 кг конфет второго вида?
Решение 1. №92 (с. 22)
Решение 2. №92 (с. 22)
Решение 3. №92 (с. 22)
Решение 4. №92 (с. 22)
Решение 5. №92 (с. 22)
Решение 6. №92 (с. 22)
Для решения задачи составим уравнение. Пусть $x$ рублей — это цена 1 кг конфет второго вида. Поскольку 1 кг конфет первого вида на 48 рублей дороже, то их цена составляет $(x + 48)$ рублей.
Стоимость 2 кг конфет первого вида равна $2 \cdot (x + 48)$ рублей.
Стоимость 3,5 кг конфет второго вида равна $3.5 \cdot x$ рублей.
По условию задачи, эти стоимости равны. Составим и решим уравнение:
$2(x + 48) = 3.5x$
Раскроем скобки в левой части уравнения:
$2x + 96 = 3.5x$
Перенесем слагаемые с переменной $x$ в одну сторону, а числовые значения — в другую:
$96 = 3.5x - 2x$
$96 = 1.5x$
Теперь найдем $x$:
$x = \frac{96}{1.5}$
$x = \frac{960}{15}$
$x = 64$
Таким образом, цена 1 кг конфет второго вида составляет 64 рубля.
Теперь найдем цену 1 кг конфет первого вида:
$64 + 48 = 112$ рублей.
Проверка:
Стоимость 2 кг конфет первого вида: $2 \cdot 112 = 224$ рубля.
Стоимость 3,5 кг конфет второго вида: $3.5 \cdot 64 = 224$ рубля.
Стоимости равны, значит, задача решена верно.
Ответ: цена 1 кг конфет первого вида — 112 рублей, цена 1 кг конфет второго вида — 64 рубля.
Другие задания:
Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.
Присоединяйтесь к Телеграм-группе @top_gdz
ПрисоединитьсяМы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по алгебре за 7 класс, для упражнения номер 92 расположенного на странице 22 к учебнику 2016 - 2022 года издания для учащихся школ и гимназий.
Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по алгебре к упражнению №92 (с. 22), авторов: Мерзляк (Аркадий Григорьевич), Полонский (Виталий Борисович), Якир (Михаил Семёнович), ФГОС (старый) учебного пособия издательства Просвещение, Вентана-граф.