Номер 92, страница 22 - гдз по алгебре 7 класс учебник Мерзляк, Полонский

Алгебра, 7 класс Учебник, авторы: Мерзляк Аркадий Григорьевич, Полонский Виталий Борисович, Якир Михаил Семёнович, издательство Просвещение, Москва, 2016 - 2022

Авторы: Мерзляк А. Г., Полонский В. Б., Якир М. С.

Тип: Учебник

Издательство: Просвещение, Вентана-граф

Год издания: 2016 - 2022

ISBN: 978-5-360-07440-3

Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации

Популярные ГДЗ в 7 классе

Глава 1. Линейное уравнение с одной переменной. §3. Решение задач с помощью уравнений - номер 92, страница 22.

№92 (с. 22)
Условие. №92 (с. 22)
скриншот условия
Алгебра, 7 класс Учебник, авторы: Мерзляк Аркадий Григорьевич, Полонский Виталий Борисович, Якир Михаил Семёнович, издательство Просвещение, Москва, 2016 - 2022, страница 22, номер 92, Условие

92. За 2 кг конфет одного вида заплатили столько же, сколько за 3,5 кг конфет другого вида. Какова цена каждого вида конфет, если 1 кг конфет первого вида на 48 р. дороже 1 кг конфет второго вида?

Решение 1. №92 (с. 22)
Алгебра, 7 класс Учебник, авторы: Мерзляк Аркадий Григорьевич, Полонский Виталий Борисович, Якир Михаил Семёнович, издательство Просвещение, Москва, 2016 - 2022, страница 22, номер 92, Решение 1
Решение 2. №92 (с. 22)
Алгебра, 7 класс Учебник, авторы: Мерзляк Аркадий Григорьевич, Полонский Виталий Борисович, Якир Михаил Семёнович, издательство Просвещение, Москва, 2016 - 2022, страница 22, номер 92, Решение 2
Решение 3. №92 (с. 22)
Алгебра, 7 класс Учебник, авторы: Мерзляк Аркадий Григорьевич, Полонский Виталий Борисович, Якир Михаил Семёнович, издательство Просвещение, Москва, 2016 - 2022, страница 22, номер 92, Решение 3
Решение 4. №92 (с. 22)
Алгебра, 7 класс Учебник, авторы: Мерзляк Аркадий Григорьевич, Полонский Виталий Борисович, Якир Михаил Семёнович, издательство Просвещение, Москва, 2016 - 2022, страница 22, номер 92, Решение 4
Решение 5. №92 (с. 22)
Алгебра, 7 класс Учебник, авторы: Мерзляк Аркадий Григорьевич, Полонский Виталий Борисович, Якир Михаил Семёнович, издательство Просвещение, Москва, 2016 - 2022, страница 22, номер 92, Решение 5
Решение 6. №92 (с. 22)

Для решения задачи составим уравнение. Пусть $x$ рублей — это цена 1 кг конфет второго вида. Поскольку 1 кг конфет первого вида на 48 рублей дороже, то их цена составляет $(x + 48)$ рублей.

Стоимость 2 кг конфет первого вида равна $2 \cdot (x + 48)$ рублей.

Стоимость 3,5 кг конфет второго вида равна $3.5 \cdot x$ рублей.

По условию задачи, эти стоимости равны. Составим и решим уравнение:

$2(x + 48) = 3.5x$

Раскроем скобки в левой части уравнения:

$2x + 96 = 3.5x$

Перенесем слагаемые с переменной $x$ в одну сторону, а числовые значения — в другую:

$96 = 3.5x - 2x$

$96 = 1.5x$

Теперь найдем $x$:

$x = \frac{96}{1.5}$

$x = \frac{960}{15}$

$x = 64$

Таким образом, цена 1 кг конфет второго вида составляет 64 рубля.

Теперь найдем цену 1 кг конфет первого вида:

$64 + 48 = 112$ рублей.

Проверка:
Стоимость 2 кг конфет первого вида: $2 \cdot 112 = 224$ рубля.
Стоимость 3,5 кг конфет второго вида: $3.5 \cdot 64 = 224$ рубля.
Стоимости равны, значит, задача решена верно.

Ответ: цена 1 кг конфет первого вида — 112 рублей, цена 1 кг конфет второго вида — 64 рубля.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @top_gdz

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по алгебре за 7 класс, для упражнения номер 92 расположенного на странице 22 к учебнику 2016 - 2022 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по алгебре к упражнению №92 (с. 22), авторов: Мерзляк (Аркадий Григорьевич), Полонский (Виталий Борисович), Якир (Михаил Семёнович), ФГОС (старый) учебного пособия издательства Просвещение, Вентана-граф.